FAQ


Ich möchte gerne wissen, ob Käsebaum-Käse Zutaten, die von Tieren stammen enthalten?

Käsebaum wurde von Veganern und Rohköstlern gegründet. Unsere Produkte enthalten keine tierischen Zutaten und werden sie nie enthalten, da das unserer Weltanschauung widerspricht.


Ich bin Lactoseintolerant. Darf ich Käsebaum-Käse essen?

Käsebaum-Produkte sind nicht nur 100% Vegan, sondern auch 100% lactosefrei.


Enthält Ihr Käse Soja, Gluten oder Palmfett?

Käsebaum-Käsealternativen bestehen nur aus Cashewkernen, Salz, Wasser , probiotischen Kulturen für die Fermentation und pflanzlichen Geschmacksverstärkern.


Verwenden Sie Konservierungsstoffe?

Nein, Käsebaum-Produkte sind fähig, sich dank Milchsäurebakterien bei niedrigen Temperaturen lange zu halten.


Sind Ihre Käsealternativen auch für Rohköstler geeignet?

Unsere Produkte verzehren auch Rohköstler sehr gern, da die bei der Produktion nicht warm behandelt werden.


Kann sich Ihr Käse beim Erhitzen ziehen oder schmelzen?

Käsebaum-Produkte werden beim Erwärmen weich, aber ziehen sich nicht und schmelzen nicht, da sie keinen Kasein enthalten.


Haben Sie vor, später neue Produkte oder Sorten von Cashewkäse zu produzieren?

Ja, wir werden unbedingt unser Sortiment erweitern. Wir haben vor, zuerst Frischkäse und später süße Produkte auf Cashewmilchbasis zu unserer Auswahl-Palette hinzuzufügen.